Membros da Comissão Permanente de Diretores tomam posse

image_pdfimage_print

O prefeito em exercício Achilles Almeida Barreto Neto empossa, nesta quinta-feira, 6 de junho, os membros da Comissão Permanente de Diretores da Rede Municipal de Educação. A solenidade acontecerá no auditório da Prefeitura Municipal, às 10h, com a presença do secretário de Educação, Alessandro Teixeira, de gestores da pasta, de representantes das 87 unidades escolares e convidados.

A Comissão foi criada por meio do Decreto N.º 5772/18 e os membros, 13 titulares e 13 suplentes, que representam as regiões administrativas da Educação Municipal, foram escolhidos por meio de eleição entre os diretores de cada região. Por meio da Comissão, os diretores poderão contribuir com as decisões da Secretaria de Educação, subsidiando a pasta com informações relevantes do cotidiano escolar.

 

REGIÃO REPRESENTANTE SUPLENTE
1 Ileide Ana Silva de Figueiredo

Escola Municipal João Bessa Teixeira

Katia Cardoso de Sant’Anna Ferreira

Escola Municipal Arlete Rosa Castanho

2 Palmira Domingues

Escola Municipal Professor Edilson Duarte

Mara Aparecida da Silveira Marques

Escola Municipal Paulo Burle

3 Veronica Cardozo de Oliveira

Escola Municipal Deodoro Azevedo

Jacqueline Leite Gestl Bancillon

Creche Escola Municipal Professora Marilia de Teves Moreno

4 Marcia Aparecida Carmine de Pinho

Escola Municipal Américo Vespúcio

Ary Pedro Fernandes Moreira

Escola Municipal Robinson Carvalho de Azevedo

5 Angela Pereira de Souza

Escola Municipal Professora Lerinéa Figueiredo

Dayse Ramalho Pascoal

Escola Municipal Professora Elicéa da Silveira

6 Angela Maria Campos Leite

Escola Municipal América dos Anjos Mônica

Sílvia Márcia de Oliveira Mendes

Creche Escola Municipal Maria Emilia dos Santos Castro

7 Leandra Ferreira Bento

Escola Municipal Vereador Leaquim Schuindt

Rosianede Araújo Moura

Escola Municipal Maria Daria Saldanha

8 Valeria Maria dos Santos Reynaldo

Escola Municipal José Bonifácio Ferreira Novellino

Luciana Amorim de Miranda Vilela

Escola Municipal Oswaldo Santa Rosa

9 Andreia Mira de Pina e Souza

Escola Municipal Etelvina Santana da Fonseca

Jefferson Justino Soares

Escola Municipal Evaldo Salles

10 Maria Celia Santos de Souza

Escola Municipal Justiniano de Souza

Yolmar da Cunha Freire

Escola Agrícola Municipal Nilo Batista

11 Juliana Gomes Soares

Escola Estadual Municipalizada Angelim

Vanusa Odete de Queiroz Alcantara Carvalho

Escola Municipal Agrisa

12 Paulo Roberto Monteiro de Araújo Filho

Centro Educacional Municipal Professora Marli Capp

Michele Manhães da Silva

Escola Municipal Professora Ana Pereira Gonçalves

13 Auxiliadora Pessoa Carmo Souza

Escola Municipal Professora Wanda Pereira Roque

Marcia Claudia Barroso Bernabé

Escola Municipal Professora Luceléa Rodrigues da Costa